#Rebasaexpectativas la #CuartaCarrera “Towerrunning 2018” en la capital

0
41
alternativa-Rebasa expectativas la Cuarta Carrera “Towerrunning 2018” en la capital
Más de 400 competidores locales y nacionales se sumaron a la competencia; Araceli Castillo López y Alexis Trujillo Ortega, los triunfadores en la categoría libre
La cuarta edición de la carrera “Towerrunning 2018” rebasó las expectativas esperadas y
gracias al respaldo del municipio de Tlaxcala, más de 400 competidores locales y
nacionales se sumaron a esta justa deportiva, quienes participaron en las categorías de seis kilómetros con mil 400 escalones ramas libre, master y veteranos femenil y varonil, además de la caminata de tres kilómetros con 700 escalones y el “Towerruning Kids”.
El banderazo de salida estuvo a cargo de la presidenta municipal de Tlaxcala, Anabell
Ávalos Zempoalteca, el presidente de la Federación Mexicana Towerrunning, Roberto
Velásquez Leiva y el titular del Instituto del Deporte en el Estado, Alfredo Lemus Saldaña,
quienes fueron acompañados del síndico, Héctor Martínez García; el Secretario del
ayuntamiento, Víctor Hugo Gutiérrez Morales; así como del cronista municipal, Cesáreo
Teroba Lara y los regidores Raúl Romero Bañuelos, Silvia García Chávez y José Luis
Galicia Nava.
Esta competencia que inició en la antigua asta bandera y culminó en las Escalinatas de los
Héroes, ofreció además servicios de salud por parte de la Dirección de Promoción a la
Salud y del laboratorio médico Bioscan, quien regaló mil kits para la aplicación de estudios
médicos.
En su mensaje, la alcaldesa Anabell Ávalos Zempoalteca, manifestó que es importante
fomentar el deporte entre la sociedad para mantener un estado de salud adecuado, por lo
que mencionó que continuará apoyando actividades como ésta, que sirvan de sano
esparcimiento para las familias tlaxcaltecas.
De esta forma, en la categoría varonil de seis kilómetros con mil 400 escalones rama libre,
el primer lugar fue para Alexis Trujillo Ortega, el segundo puesto fue para Jesús Raya
Castillo y en el tercer sitio se colocó Marco Antonio Torres Rojas.
Mientras que en la master varonil el primer peldaño lo ocupó Cesar Muñoz Flores, el
segundo fue para Alejandro Enrique Álvarez Soberanes y el tercer sitio para Elías Torres
Torres; de igual manera en la de veteranos el primer lugar fue para Rogelio Beristaín
Gutiérrez, el segundo sitio para Nilss Fritz Reyes y en el tercer lugar lo obtuvo Ignacio
Manrique Maldonado.
En la femenil también de seis kilómetros con mil 400 escalones rama libre, se coronó en el
primer lugar Araceli Castillo López, llegando en el segundo lugar Ilsia Janeth Rodríguez
Alanís y por último, en el tercer sitio Maritza Sáenz Toxquia.
Además, en la master femenil el primer peldaño fue para Rosa María González Torres, el
segundo sitio lo obtuvo Ramón Hernández y el tercero se lo adjudicó Araceli López
Espinosa; mientras que en la rama veteranos la ganadora fue Elizabeth Aguilar Becerril,
seguida por Ángela Dámaso Cruz en el segundo lugar y Mary Carmen Hernández Munguía
en el tercer sitio.
En la ceremonia de premiación también se reconoció el esfuerzo de los pequeños que
participaron en las categorías infantil de 100 escalones, junior con 200 escalones y juvenil

Comments

comments

No hay comentarios